广东省政协提案委员会简介

2016-12-05 来源:广东政协网

一、简介:

提案委员会在常务委员会和主席会议领导下,负责提案工作,每届任期5年。在工作实践中,提案委员会的工作内容得到不断充实和完善,逐步形成了健全的工作职责:①制定全体会议期间提案工作方案和提案委员会年度工作计划;②依照规定的程序,组织、征集提案;③对提案进行审查立案,确定承办单位;④对提案办理情况进行检查督促;⑤向全体会议、常务委员会会议、主席会议报告工作;⑥对提案进行综合分析,反映重要信息,向主席会议推荐重点和优秀提案;⑦组织提案工作的宣传报道;⑧加强与省委办公厅、省政府办公厅和各承办单位的联系与合作,加强与政协委员、各民主党派、有关人民团体的联系,加强与政协各专门委员会的协作,发挥政协的整体功能优势,增强提案工作合力;⑨积极争取全国政协提案委员会的指导,加强对市、县政协提案委员会的指导,互通情况,交流经验,推动工作。

 

二、历史沿革:

提案委员会在省政协发展的不同时期,其设置不同,名称不同,职责亦不同。1950年10月一1953年11月间,在省第一、二届协商委员会历次全体委员会议上,均设立提案整理委员会,作为大会的临时机构,负责提案的登记、分类、合并、整理、审查等工作。1955年1月一1979年12月间,在省政协第一届、二届、三届历次全体会议和四届一、二次全体委员会议上,均设立提案审查委员会,作为大会的临时机构,负责提案的登记、分类、整理、立案审查、确定承办单位、向大会提交提案审查情况报告等项工作。从省政协四届三次会议始,大会期间设立提案审查委员会,闭会后继续履行提案的审查、立案、交办等职能。省政协五届五次会议至六次会议(1986年5月一1987年6月),提案审查委员会正式改为提案工作委员会,其工作职能基本上是提案审查委员会职能的延续。从1988年1月省政协六届一次会议起,每届第一次会议由大会主席团决定成立提案审查委员会,第一次会议闭会后,即更名为提案委员会。从此,提案委员会作为常设机构被正式列入了省政协专门委员会序列,一直延续至今。

 

三、历届领导:

一届省协商委员会提案整理委员会(1950年10月-1951年9月)

主 任:

副主任:

二届省协商委员会提案整理委员会(1951年9月-1955年1月)

主 任:周 南

副主任:张永励 李伯球 朱 荣

一届省政协提案审查委员会(1955年1月-1959年2月)

主 任:

副主任:

二届省政协(1959年2月-1963年12月)

没有设立提案审查委员会

三届省政协提案审查委员会(1963年12月-1977年12月)

主 任:罗 浚

副主任:吴仲禧 商承祚

四届省政协提案审查委员会(1977年12月-1983年4月)

主 任 委员:云广英 左洪涛 叶佩华

廖似光(1981年12月任)

副主任委员:陈志期(1981年12月任)

魏鉴贤(1981年2月任)

五届省政协提案工作委员会(1983年4月-1988年1月)

主 任:黄 康 何宝松(1985年12月任)

副主任:陈志期 陈伊林

六届省政协提案委员会(1988年1月-1993年1月)

主 任:黄清渠 曾近义(1989年7月任)

副主任:朱一明 魏均沛 张 壁 云 汉(1988年12月任)

吴继群(1992年6月任)

七届省政协提案委员会(1993年1月-1998年1月)

主 任:曾近义

副主任:吴继群 陈炎武 尤卓勤 黄绥泉(1996年6月任)

郑湘娟(1997年11月任)

八届省政协提案委员会(1998年1月-2003年1月)

主 任:蒋月明

副主任:蒋善利 郑先干 董兆英 卢菁光 郑湘娟

九届省政协提案委员会(2003年1月-2008年1月)

主 任:答朝心

副主任:欧阳东 程良洲 王相国 饶胜华 温 洋

王智琼 唐晓萍(2003年6月任)

十届省政协提案委员会(2008年1月-2013年1月)

主 任:陈俊年

副主任:林存德 陈玉川 林王平 杨新潮 王国健

马光瑜 温 洋 唐晓萍(2008年6月免)

谢岳铭(2010年12月任)

十一届省政协提案委员会(2013年1月-2018年1月)

主 任: 陈元胜(2017年1月任) 周義(2017年1月免)

副主任: 王南健 沈梅红(2016年9月免) 唐晓萍(2017年1月免) 温 洋(2015年9月免) 刘启德 吴茂芹(2016年9月免) 刘伟清(2017年1月免) 陈利浩(2015年9月任) 潘享清(2016年12月任) 凌 锋(2016年12月任) 周高雄(2017年1月任)

专职副主任:谢岳铭(2016年12月免)

 

四、现任(第十二届)领导:

主 任: 姚恒尹

副主任: 刘启德、潘享清

专职副主任:熊水龙