省政协的简要历史

2016-12-08 来源:

中国人民政治协商会议广东省委员会(简称省政协)成立于1955年1月。其前身是广东省各界人民代表会议协商委员会(1950年10月成立,至1955年先后成立两届,叶剑英任主席)。

从1955年到1977年的22年多时间里,省政协历经第一届(1955.01-1959.02)、第二届(1959.02-1963.12)、第三届(1963.12-1977.12)等三届委员会。虽然从50年代后期起受到“左”的错误思想影响,但政协工作仍然得到逐步发展,每届政协委员人数都有所增加,团结面不断扩大,在社会主义改造和社会主义建设中发挥了重要作用。

在“文化大革命”的10年浩劫中,省政协被迫停止了活动。

“文化大革命”结束后,人民政协的工作开始恢复。从1977年12月至今,省政协历经第四届(1977.12-1983.04)、第五届(1983.04-1988.01)、第六届(1988.01-1993.01)、第七届(1993.01-1998.01)、第八届(1998.01-2003.01)、第九届(2003.02-2008年1月)、第十届(2008年1月-至今)。在中共广东省委的领导和全国政协的指导下,省政协围绕中心、服务大局,积极履行政治协商、民主监督和参政议政职能,为巩固和发展爱国统一战线,维护社会的团结稳定,推动我省改革开放和社会主义现代化建设、促进祖国统一作出了重要贡献。同时,政协履行职能逐步向制度化、规范化、程序化发展。

50多年来,省政协围绕党委和政府各个时期的中心工作,积极履行职能,做了大量卓有成效的工作,为我省物质文明、政治文明、精神文明全面建设,为我省实现加快发展、率先发展、全面协调可持续发展发挥了积极的作用。

中国人民政治协商会议广东省委员会第一届至第十届主席分别是:陶铸(第一、二届),区梦觉(第二、三届)、王首道(第四届)、尹林平(第四届)、梁威林(第五届)、吴南生(第五、六届)、郭荣昌(第七、八届)、刘凤仪(第九届)、陈绍基(第九、十届)、黄龙云(第十届)。